Как правильно поступить при похищении денег при перелете и избежать уголовной ответственности?

Сегодня при перелете рейсом Женева-Москва была похищена сумма в 300 тыс руб. Деньги принадлежат моему работодателю. Доверенности и расписки за ответственность перевозки и доставки не оформлялись. В аэропорту Москвы полицией было составлено заявление о краже.

Как правильно себя вести в сложившися ситуации? Какие меры принять, чтобы не нести уголовной ответственности за кражу, которую не совершал?

Лучший ответ

Ирина Павловна, если у Вас есть опасения - лучше общаться с сотрудниками правоохранительных органов в присутствии адвоката. Только он сможет правильно сориентироваться в ситуации и вопросах, которые будут задаваться, и дать Вам необходимые рекомендации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! если вы не совершали кражу, то и бояться нечего. Вас не привлекут.

В данном случае, все будет зависеть от полноты данного Вами объяснения и выяснения всех обстоятельств дела. Для этого необходимо уточнить: где находилась пропавшая сумма- в ручной клади или в багаже? Если в багаже, то еще не все потеряно! В этом, да и в любом другом положении обстоятельств, необходимо писать заявление в линейный отдел полиции для того, чтобы добиться возбуждения уголовного дела (над этим придется поработать, поскольку все факты из Вашего рассказа указывают на то, что преступление было совершено на территории иностранного государства, а так называемый "висяк" возбуждать не все захотят, но основания тем не менее все же есть). Далее, признать Вас гражданским Истцом и судиться с авиакомпанией, поскольку именно они отвечают за сохранность Вашего груза с того времени, как вы проходите процедуру регистрации на рейс и сдаете груз в багаж. Данный алгоритм действий заставит Вашего руководителя не взыскивать с Вас денежные средства, до закрытия дела.

Для полноты картины и отстаивания Вашей правоты, необходимо ознакомиться с Вашим объяснением.

Практика в данного рода делах имеется. Обращайтесь. Удачи.