Санкт-Петербург, 14.03.2010, 22:16

Требование перерасчета за простой грузового лифта - какие законы поддерживают потребителя?

Вопрос №976616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2010, 22:16
У меня вопрос по перерасчету за простой лифта. В моем подъезде 2 лифта: грузовой и пассажирский. Грузовой лифт 5-ть месяцев стоял. Могу ли я требовать перерасчет за простой лифта? Я обратилась в ТСЖ. Мне сказали, что я должна четко назвать нормы законов, на которые я ссылаюсь - только тогда они подумают о перерасчете. Еще мне в ТСЖ сказали, что лифт - это имущество, а не услуга! (Хотя мне казалось, что имущество и услуги). Помогите, пожалуйста. На что конкретно ссылаться? Я понимаю, что один лифт работал, но второй (грузовой) - стоял 5-ть месяцев и мы платили за 2 лифта!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в расчетах за содержание квартиры и коммунальных услуг обслуживание лифтов выдено ОТДЕЛЬНОЙ строкой,то можете требовать перерасчета.Если нет-то не можете.

15.03.2010, 08:18

Лифт - общее имущество. Расходы электроэнергии на него - общие. Следовательно, Татьяна, Вы уже не заплатили свою долю в содержании общего имущества. Вам этого мало?

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

14.03.2010, 22:33

Татьяна, необходимые Вам нормативные акты:

1. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Для разговора на равных с ТСЖ Вам придется изучить оба Постановления (если хотите, скину по e-mail) и написать заявление с требованием выполнить перерасчет за непредоставленную коммунальную услугу (простой грузового лифта). Соседей подключите, пусть тоже заявление напишут - дело быстрее пойдет.

14.03.2010, 23:39

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

Как видим, лифт не относится к коммунальным услугам. Расходы электричества на пользование лифтом фиксируются, среди прочих, электросчётчиком и оплачиваются собственниками общего имущества. Если лифт "стоял", он не потреблял электроэнергию и, следовательно, её никто не оплачивал. ИНОГО НЕ ДАНО!!!

15.03.2010, 06:58

Я, наверно, не правильно спрашиваю... Я заплатила по тарифу за 2 лифта полностью. Электроэнергию тоже не перерасчитывали. Я жила до этого в 2-х домах ТСЖ. Если стоял один из двух лифтов, всегда делали автоматически перерасчет. А здесь с меня потребовали нормы закона. Эти нормы вообще есть? Или перерасчет за лифт в других домах делают незаконно?

14.03.2010, 23:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034