Ростов-на-Дону, 17.02.2016, 11:12

Покупка автомобиля в залоге у банка - важные шаги и потенциальные риски

Вопрос №9766177 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2016, 11:12
Хочу купить машину, находящуюся у банка в залоге, как правильно совершить сделку с продавцом и какие подводные камни могут меня ожидать? С Уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.!

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;.....

Так как Вы знаете о залоге ( а это не трудно узнать сейчас по информации о залогах в интернете), Вы становитесь на место залогодателя, и на машину банк может обратить взыскание.

18.02.2016, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вячеслав, данную сделку необходимо одобрить с Банком.

17.02.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

если ничего не понимаете, то не связывайтесь

18.02.2016, 20:37

Здравствуйте!

Лучше такое АВТО не покупать

УДАЧИ ВАМ

18.02.2016, 20:38

погасить сумму залога, заключить договор кп и в ГАИ

18.02.2016, 21:05

тут нужно погашать сумму залога

18.02.2016, 22:08

Если я всё же хочу купить автомобиль,то что мне стоит сделать перед совершением сделки?? Спасибо

18.02.2016, 20:45

Проверьте наличие обременений на авто:

1. В ГИБДД - штрафы не уплаченные или запрет на перерегистрацию.

2. На сайте Федеральной службы судебных приставов- долги Продавца.

3. В Реестре обременений на сайте Федеральной нотариальной палаты - обременения - арест, залог Банка, если не погашен кредит на покупку авто.

4. На сайте www .fedresurs - не возбуждено ли в отношении Продавца дело о банкротстве.

18.02.2016, 20:48

Продавец должен оплатить долг, либо предоставить банку в обеспечение иное имущество.

18.02.2016, 20:49