Отказ газового хозяйства компенсировать затраты на замену неправильно работающего счетчика вызывает недоумение пенсионера
Изложите все описанное в вопросе в заявлении на перерасчё в газовую службу.
С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми требования об установке приборов учета энергоресурсов не распространяются на объекты, потребляющие меньше 2 куб.м газа в час.
Под это определение попадают газовые плиты, которые не потребляют более 2 куб.м газа в час. В данной ситуации закон не обязывает устанавливать прибор учета газа.
Абоненты, у которых кроме плиты имеются другие приборы (газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котел) расход газа, как правило, превышает установленную норму. В подобных ситуациях требования закона о необходимости установки приборов учета газа остаются обязательными.