Отказ газового хозяйства компенсировать затраты на замену неправильно работающего счетчика вызывает недоумение пенсионера

У меня вызвало подозрение, что газовый счетчик неверно работает, пригласил с заявлениеми контролера из горгаза и он подтвердир мои подозрения, обратились в в газовое хозяйство с заявлением его у нас не приняли, направили в абонотдел где нас обязали написать заявление на замену счетчика и отправили в магазин обменять проблемный счетчик на новый, с магазином мы решили проблему а вот с газовым хозяйством нет. На вопрос сделать перерасчет по оплате нам ответили отказом и снова объяснили, что дескать надо было прежде чем оформлять замену счетчика подойти к начальнику и решить с ним вопрос, но мы сделали все так как нам объяснили в абонотделе. Прежде чем оплатить услуги по замене счетчика я спрашивал почему я должен делать это за свой счет, но ответили что у них так положено. Вопрос; почему я должен платить за газ который не использовал не получил вразумительно ответа, кто мне компенсирут понесенные затраты, я пенсионер и лишних денег у меня нет. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Изложите все описанное в вопросе в заявлении на перерасчё в газовую службу.

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми требования об установке приборов учета энергоресурсов не распространяются на объекты, потребляющие меньше 2 куб.м газа в час.

Под это определение попадают газовые плиты, которые не потребляют более 2 куб.м газа в час. В данной ситуации закон не обязывает устанавливать прибор учета газа.

Абоненты, у которых кроме плиты имеются другие приборы (газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котел) расход газа, как правило, превышает установленную норму. В подобных ситуациях требования закона о необходимости установки приборов учета газа остаются обязательными.

Ответ не по существу вопроса.