Оспорение наследства - условия открывания и возможности оспаривания договора приватизации квартиры

Стоит ли открывать наследство у нотариуса если у умершего 03/02 отца не было собственности (1998 - продал дачу мне своей дочери, 2005 приватизирована квартира, где мы жили с родителями, только на меня, деньги со сберкнижки сняла еще по доверенности и книжку закрыла), но еще есть сын от первого брака, который теоретически может оспорить договор купли продажи или приватизацию квартиры... ?
Лучший ответ

Если отец был зарегистрирован с Вами на день его смерти - можете не открывать - Вы все равно по факту наследство принимаете и на Вас полугодичные сроки не распространяются.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

если наследства нет (судя по вопросу) то не нужно обращаться к нотариусу....

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Полагаю, что стоит, ввиду того, что если будет обнаружено имущество, право собственности перейдет Вам. Если наследственное дело не будет открыто, а найдется имущество, претендовать на него Вы не сможете.

С Уважением,

Благодарю Вас за полезную консультацию!