По какой причине СБ может не пропустить на работу?
Есть законные основания для отказа в приеме на работу: отсутствие у кандидата определенного образования, квалификационного уровня или других профессионально-квалификационных качеств;
отсутствие специальных знаний и навыков в соответствующей сфере деятельности;
отсутствие (или недостаток) практического опыта работы на рассматриваемой должности;
состояние здоровья, не позволяющее занимать данную должность (по результатам медосмотра и заключения врачебной комиссии);
отсутствие определенных личностных качеств, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей (например, неумение находить компромиссы может создавать сложности в общении с коллегами или клиентами, склонность к частой смене работы – свидетельствовать о неумении адаптироваться на новом месте работы и отсутствии качеств «командного игрока» и т. д.);
собеседование с лицом, не уполномоченным проводить прием на работу;
подтвержденное штатным расписанием отсутствие вакантных должностей на момент обращения соискателя;
ограничения по возрасту, установленные законодательством для отдельных категорий работников и потому не считающиеся дискриминационными.
Если речь идет о пропуске уже работающего работника: то это алкогольное, наркотическое состояние работника, не рабочее время.