Возможно ли оформить дом, построенный без разрешения, в наследственную массу - вопрос суда

Может ли суд отказать мне в иксе о внесении не оформленого дома в наследственную массу если нет разрешение на строительство если дом начали строить 1995
Лучший ответ

Да, может отказать в иске с данной формулировкой, нужно подавать иск о признании права собственности на дом или часть дома в порядке наследования и как самовольно возведенное, при этом земля должна быть выделена на законных основаниях .

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! может отказать , может не отказать . как в двух словах ответить? нет разрешения на строительство . а есть ли право на земельный участок, на котором построен дом?! Много вопросов - на которые нужен ответ прежде- чтоб ответить правильно вам

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может. Вам с другим иском нужно обращаться. Н-р: о признании права собственности в порядке наследования.

Но точно можно сказать, видя Ваши все документы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, конечно, откажет. Для внесения в конкурсную массу необходимо Свидетельство о праве собственности на дом.

---главное чтобы земельный участок был в собственности. а по разрешению будет суд разбираться. если строение не нарушает ничьих прав. то сможете его узаконить и наоборот.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отвечая на Ваш вопрос ДА может, однако скажите на каком праве и кому принадлежит земля под домом?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может отказать если право собственности на данный дом не было зарегистрировано.

Доброго времени суток! Необходимо знать все детали дела, той информации, что вы предоставили мало.

Юрист в г.Курске Никитин Олег

Вы мне очень помогли, спасибо!