Со стороны ответчика выступал врач - терапевт, который утверждает, что у бабушки проблем не было даже с давлением.
Умерла бабушка. В здравом уме и твердой памяти. Не задолго до смерти бабушка заключила договор купли-продажи своего домовладения-с дочерью, которая ухаживала за ней. Тем самым обидев двоих других своих дочерей, которые ухаживать за своей мамой брезговали. Обиженные дочери подали иск в суд на основании ст.117. Со стороны истцов выступил невропатолог, который на суде утверждал, что постоянно наблюдал бабушку, так как у нее были проблемы с головой. Со стороны ответчика выступал врач - терапевт, который утверждает, что у бабушки проблем не было даже с давлением. Медицинская карточка этому свидетель. Ответчики настояли на посмертной судебной экспертизе по медицинской карточке. Решение судмедэкспертизы: бабушка на момент заключения договора не соображала что делала. Вывод сделан на основании справки от неврапатолога, о том что у бабушки прогрессиловала определенная болезнь. Но на момент запроса судом медкарты из поликлиники этой справки не было в медкарте и не могло быть, так как невропатолог бабушку никогда не наблюдал, его записей в медкарте нет, в журнале вызовов поликлиники записей о том, что его вызывали на дом (как он утверждает в суде) нет. Только эта липовая справка, написаная через два месяца после смерти бабушки, и каким то волшебным образом попавшая в медкарту. Понятно, что справку надо исключить из дела. А как? И что еще можно предпринять?
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга! Могу посоветовать ходатайствовать перед судом о назначении повторной, комиссионной судебной экспертизы, обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении невропатолога к уголовной ответственности, в случае возбуждения уголовного дела, рассмотрение гражданского дела нужно будет приостановить до окончания рассмотрения уголовного. У Вас в Туапсе есть адвокат Марков Олег, обратитесь к нему на очную консультацию.
С уважением, Вадим Кравченко.
УВАЖАЕМЫЙ, ВАДИМ ДМИТРИЕВИЧ ! Очень благодарна Вам за ответ!