Может подскажете что еще можно использовать как доказательства его уклонения от уплаты?
Уважаемая Анна, добрый день!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Законодатель учитывает степень вины при формулировании ответственности за неправомерное поведение. Так, абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ закреплена вина в форме прямого умысла: алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, но только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.
Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других подобных действиях.
Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным. Взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.
По общему правилу алименты присуждаются с момента подачи обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период - в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что:
а) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним);
б) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало).
Таким образом, для получения положительного решения в данном случае ( за три предшествующих года) необходимо в исковом заявлении очень подробно расписать обстоятельства, свидетельствующие о том, что Вы предпринимали все возможные меры для взыскания алиментов, но по вине ответчика Вы не смогли этого сделать (приглашение к нотариуса для составления соглашения, смена места жительства, проживание ответчика у родственников, смена его места работы после развода, переезд ответчика письменные запросы по месту жительства ответчика в органы милиции и т.д., ). Конкретного перечня документов в судебной практике нет, он устанавливается в конкретном случае до обращения в суд.