Банк требует погасить задолженность через 2 года - как поступить в этой ситуации и имеют ли они права на мои личные данные?
Здравствуйте,Илья. Если офис банка из города пропал, почему вы уверены, что деньги с Вас требуют именно банковские служащие и банк имеет лицензию в настоящее время,не передана ли Ваша задолженность коллекторам.
Взыскание через суд в соответствии со ст.196 ГК РФ - 3 года с момент образования задолженности.
Если именно надлежащий взыскатель предлагает погасить задолженность без учета набежавших процентов за 2 последних года,то стоит подумать,но все же проверить тому ли отдаете и как это будет оформляться( с распиской или соглашением с банком о том, что банк претензий по всей сумме задолженности и процентам не имеет, долги никому не передавались, .
Если долг требуют процентами,то здесь другой случай, лучше обратиться со встречным иском (при обращении в суд взыскателя), взыскать по Закону о защите прав потребителей компенсацию морального вреда за звонки по телефону на чужой номер, требовать снижения неустойки по 333 ГК РФ, и.т.д.
т.89101786865
По вопросу нарушения использования персональных данных Вы можете обратиться в Роскомнадзор. Что-либо требовать с Вас можно только через суд.