LSN Messenger
Находка, 17.02.2016, 14:40

Как решить проблему огромного долга после неизвестного увеличения алиментов?

Вопрос №9768498 из г. Находка
опубликован 17.02.2016, 14:40
Мне присудили 10000 Алим, платил 2 года, быв.жена подала заявление приставам на увеличение, оказывается я должен был платить вместе с индекс.13600, об этом я ничего не знал, образовался огромный долг, платить долг и такие Алим нет возможности, зарплаты не хватает, что делать не знаю, помогите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас есть официальный заработок, то удерживать должны в процентном соотношении от зарплаты, для этого нужно обратиться с заявлением в суд об изменении размера алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.02.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Берите 2 НДФЛ и подавайте на пересмотр алиментов

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Удачи Вам.

17.02.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получается, что соглашение есть, т.к фиксированная ставка -10000 руб присуждена судом, которая оказывается подлежит индексации и теперь это 13600, а это больше, чем 25 % от моего официального заработка. Могу ли я в этом случае изменить размер алиментов через суд?

20.02.2016, 08:05

Именно так и надо сделать .Через суд по ст.119 СК РФ

20.02.2016, 11:21

Получается, что соглашение есть, т.к фиксированная ставка -10000 руб присуждена судом, которая оказывается подлежит индексации и теперь это 13600, а это больше, чем 25 % от моего официального заработка. Могу ли я в этом случае изменить размер алиментов через суд?

20.02.2016, 08:05

Именно так и надо сделать .Через суд по ст.119 СК РФ

20.02.2016, 10:45