Как правильно рассчитать компенсацию за задержку трудовой.
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи трудовой книжки. В данном случае имеется в виду средний заработок (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2), который исчисляется согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Расчет производится путем умножения среднего заработка на количество рабочих дней, пропущенных в связи с вынужденным прогулом из-за задержки выдачи трудовой книжки.
Здравствуйте. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) ст. 139 ТК РФ.