На каких условиях коммунальные системы могут подать в суд за неуплату и как влияет оплата до суда на возмещение юридических расходов?
Марина, могут подать иск в суд и без дополнительных уведомлений.
Расходы на юриста могут быть взысканы в разумных пределах и в случае добровольной уплаты. Но они могут быть меньшими в этом случае.
Заранее сообщить о долге должны, однако нет нужды в отдельной претензии, т.к. данные о задолженности содержатся в квитанциях, которые приходят ежемесячно.
Если долг был оплачен до суда, то в суде нужно это заявить, и в иске будет отказано, т.к. предмета иска нет - долг оплачен.
Добрый день, если вы предоставите в суд квитанцию о погашении долга, то в суде дело и закроется на этом, так и поступите, это лучший вариант в вашем случае. И на расходы юриста подавать будет некому уже, т.к. не будет спора о праве.
С уважением Дмитрий Юрьевич