Когда начинает действовать ЗАО - с момента регистрации юридического лица или регистрации выпуска ЦБ?
Полная правоспособность зависит не от регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ЦБ, а от факта оплаты 50% акций. Дело в том, что в силу п.3 ст.2 Закона об АО, до оплаты 50% акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества. Сделки, заключенные обществом в указанный период и не связанные с учреждением данного общества, могут быть признаны недействительными. При этом документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей при учреждении общества, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.
На ваш дополнительный вопрос:
В соответствии с п.1 ст. 34 Закона об АО не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.