Ответственность директора ООО за невыплату заработной платы при отсутствии хозяйственной деятельности

Вопрос №19477916 из г. Белгород
опубликован 23.06.2022, 11:06
Должник является директором ООО, которое не ведёт хозяйственную деятельность, не начисляет себе заработную плату в соответствии с трудовым кодексом. Какая за это ответственность? Обязан ли директор ООО, которое не ведёт хозяйственную деятельность, начислять себе заработную плату в соответствии с трудовым кодексом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, генеральный директор может работать на безвозмездной основе в компании, которая не ведет финансово-хозяйственную деятельность. Если в компании есть по мимо директора сотрудники, то с ними это не пройдет, им обязаны начислять заработную плату.

23.06.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По трудовому кодексу не предусмотрена безвозмездная основа для директора.

23.06.2022, 11:31

Трудовой договор заключается между двумя сторонами — работником и работодателем. По последней версии Роструда (Письмо от 06.03.2013 № 177-6-1), руководитель, являющийся единственным учредителем Общества, не может заключить договор сам с собой. В этой ситуации собственник должен своим решением возложить на себя обязанности директора. А нет трудового договора — нет и заработной платы. С этой позицией согласился и Минфин в Письме от 17.10.2014 № 03-11-11/52558. Соответственно, на вопрос, можно ли генеральному директору не начислять зарплату, если он является единственным собственником компании, ответ получается положительный. Однако указанные разъяснения не являются нормативными правовыми актами, поэтому для судов обязательными к применению они не являются.

При этом трудовой договор лучше заключить (пусть будет на всякий случай). Но никто поверьте не поедет проверять не работающую компанию. Да отчетность за директора сдавать в ПФР придется, но сдается она нулевая.

23.06.2022, 11:47

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034