Ситуация с наследством - Как правильно поступить, если обнаружен вклад умершего отца и несколько дочерей претендуют на наследство?
Помогите разобраться. Обнаружили вклад умершего давно отца. Юрист подсказал нам, что лучше пусть вступит та дочь, что с ним жила. Нас четыре дочери. А другие пусть напишут отказ от наследства. Но еще одна из нас отказ писать не хочет. Будет вступление через суд. То есть получается, что вступают две дочери в наследство и идут на суд. Стоит ли в этой ситуации вступать всем остальным? Или писать отказ? Суд поделит наследство только между теми кто вступит из нас? Мы запутались.
Если одна из сестер не хочет писать отказ, вероятно, добровольно делиться унаследованной долей она ни с кем не намерена. Поэтому в Вашей ситуации одна из сестре (которая проживала с отцом) может обратиться к нотариусу для принятия наследства - без обращения в суд. Остальные должны подать самостоятельные иски - о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта его принятия. Желательно привлечь юриста для подготовки исков, чтобы выбрать оптимальный вариант и не получить отказ.
Наследство будет делиться между теми наследниками, кто заявил требования (при благоприятном решении суда).
Вы вообще оформляли какое-либо наследство от отца или нет?
Добрый день, вклады наследуются наравне с другим имуществом умершего по тем же правилам. Вы вправе договориться между собой, а можете решить этот вопрос в суде, но если Вы не будете стороной в процессе, то Вам ничего не достанется.
С уважением Дмитрий Юрьевич