Судебный иск на ограничение прав пользования двухкомнатной квартирой бывшей тещи - возможен ли положительный исход для истца?
С бывшей тещей являемся долевыми собственниками двухкомнатной квартиры со смежными комнатами (по 1/2 доли). Теща никогда в этой квартире не проживала. Жил я со своей семьей. Год назад жена умерла. В силу конфликта с тещей я с дочерью (6 лет) вынужден был уехать временно в другой город. Недавно пришлось отдать теще ключи от квартиры. Перед этим большую часть вещей успел перевезти. Теща устроила в полупустой квартире разгром, сменила замки. Формально эта квартира единственное законное место проживания меня с дочкой. Мы в ней прописаны. Теща не прописана, живет в своей трехкомнатной квартире, так же имеет земельный участок 20 соток с домом. Могу ли я через суд попытаться ограничить ее в праве пользования двухкомнатной квартиры? Перед отъездом в другой город опека меня заверила, что если будет инициатором иска в порядке пользования, то ей откажут, потому что мы с дочерью разных полов и комнаты смежные. Но удовлетворит ли суд мои исковые требования, если как раз я буду истцом?
Лучший ответ
Вам надо подавать иск в суд о вселении в квартиру и передаче ключей от квартиры. Что касается раздела квартиры, то вряд ли это иск будет удовлетворен в силу отсутствия соотеветствующих условий.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Смотря какие требования вы заявите и чем будете мотивировать.
Ответ не по существу вопроса.