Отказ участкового в составлении акта о отсутствии вещей бывшей супруги в квартире - правомерен ли и как найти решение?
Бывшая супруга отказывается выписываться из квартиры в добровольном порядке. Не проживает, принадлежащих ей вещей по адресу регистрации нет. Юрист посоветовал вызвать участкового, чтобы участковый составил акт о том, что вещей, принадлежащих бывшей супруге в квартире нет. В телефонном разговоре участковый отказал в визите в квартиру и составлении данного акта.
Вопрос: правомерен ли отказ участкового в данном случае и какой выход есть в данной ситуации.
Да, правомерен. Это не входит в функции участкового. Вы сами должны представлять доказательства в суд в порядке гражданского судопроизводства. Подробнее читайте главу 6 ГПК РФ.