LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 15.03.2010, 13:38

Как оставить квартиру в наследство сыну без оформления на себя?

Вопрос №977127 из г. Нефтеюганск
опубликован 15.03.2010, 13:38
Брат оставил завещание мне на квартиру. Он умер в октябре. В апреле будет 6 месяцев. У меня к вам вопрос: я могу не оформляя на себя, завещать эту квартиру сыну. Сына еще при жизни брат прописал 2 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зина, г.Нефтеюганск!

Только приняв наследства и зарегистрировав право собственности на него за собой, вы будете вправе распорядиться им:

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам обязательно необходимо принять наследство после смерти вашего родного брата.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 марта 2010г

19:38 уф.вр.

15.03.2010, 17:39

Зина, Вы должны вступить в наследство, а затем оформить на сына.

15.03.2010, 13:39

Хочу добавить, не пропустите срок вступления в наследство, это 6 месяцев, не ждите пока этот срок закончится. При вступлении в наследство, оформлять квартиру на себя не нужно, можно сразу оформить на сына.

15.03.2010, 13:42

За какой период я должна вступить в наследство, есть ограничения во времени?

15.03.2010, 13:46

В течение 6 месяцев, и , без ограничения во времени,если вы зарегистрированы вместе с братом.

15.03.2010, 13:48

Уважаемая Зина!

Вы должны заявить нотариусу о себе ДО истечения 6 - месячного срока. По истечении этого срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Затем Вам необходимо будет обратиться в регистрационную палату для регистрации Вашего права собственности. Каких-либо ограничений по времени для регистрации права собственности не предусмотрено. Однако, в соответствии с ГК РФ будет считаться, что приняли Вы наследство в день его открытия, т.е. в день смерти наследодателя.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

15.03.2010, 13:52