Рязань, 17.02.2016, 19:22

Как избавиться от начисления долга за УК в многоквартирном доме с 4 владельцами-собственниками?

Вопрос №9771491 из г. Рязань
опубликован 17.02.2016, 19:22
Дом считается многоквартирным, но одноэтажный и поделен на 4 собственников (вход с улицы у каждого индивидуальный). С УК договора нет, но они каждый месяц начисляют долг. Что нужно сделать чтобы они не начисляли долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!В соответствии с п. 2 ст 161 Жилищного Кодекса РФ: 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;3) управление управляющей организацией. Исходя из ст. 44 Жилищного Кодекса РФ: 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;4) выбор способа управления многоквартирным домом;4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решать должны все собственники.

17.02.2016, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если собственники квартир в многоквартирном доме не выбирают УК самостоятельно, то УК выбирают органы местного самоуправления.

Обязанность оплаты за содержание и ремонт жилья предусмотрена законом (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Но Вы вправе заявить претензию УК, если услуги фактически не оказываются.

17.02.2016, 19:24

Если Вы сами не выбрали способ управления Вашим домом, то Вам была выбрана УК органами местного самоуправления. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса. Таким образом Вам необходимо оплачивать услуги этой УК.

----------------------------------------

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

17.02.2016, 19:31

УК за многие года не сделала вообще ничего. Как добиться того чтобы ее вообще не было, мы свой дом обслуживаем сами

17.02.2016, 19:40

Максим, оплачиваться должны только те услуги, которые фактически оказываются (ст. 781 Гражданского кодекса РФ).

Если УК фактически услуги не оказывают, то необходимо предъявлять управляющей компании письменные претензии по каждому виду услуг, подавать жалобы в жилищную инспекцию.

В противном случае не сможете доказать тот факт, что услуги не оказывались.

Кроме того, Вы вправе провести общее собрание собственников квартир и выбрать другую УК или вовсе другой способ управления домом.

17.02.2016, 19:44