Какой вариант (купля-продажа, дарение и т.д.) лучше выбрать, чтобы затраты при оформлении были минимальны?
Вам лучше в этом случае передать квартиру (долю) по договору купли-продажи, указав ее стоимость в пределах 1 000 000 рублей. это позволит Вам согласно ст.220 налогового кодекса РФ избежать уплаты налогов со сделки. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если она совершеннолетняя - офрмите продажу доли за сумму менее 1000000рублей.
Налог платить не будете - оплатите только регистрацию сделки - 300 рублей за одно ействие (2 или 3)
Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).