Псков, 17.02.2016, 20:45

Проблемы с заселением квартиры в строящемся доме - отсутствие уведомлений о переносе сроков и постоянные изменения дат

Вопрос №9772200 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 20:45
Мы в мае 15 г. приобрели квартиру в строящемся доме. Срок сдачи по ДДУ март 15 г., а по соглашению переуступки сентябрь 15 г., но дом до сих пор не заселяют и никаких уведомлений о переносе сроков не присылают. По телефону обещают заселение январь, февраль теперь март. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд.

17.02.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивыйте неустойку

17.02.2016, 20:50

Скажите пожалуйста, когда надо подавать иск в суд по срыву сроков передачи ключей от новостройки, до подписания акта-передачи квартиры или после?

18.02.2016, 09:28

это можно сделать после подписания

18.02.2016, 09:38

Чем скорее тем лучше. При неоднократной подаче исков за разные периоды, в том числе, на стадии строительства ещё - можно больше взыскать в итоге.

18.02.2016, 11:54