Новосибирск, 01.05.2019, 18:19

Имеем ли мы право на неустойку при изменении сроков сдачи дома по ДДУ?

Вопрос №15712574 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2019, 18:19
Приобрели квартиру по соглашению к ДДУ (переуступка), при этом Застройщик в данном соглашении изменил пункт касающейся срока сдачи дома установив новый срок на год позднее. Сдача дома была осуществлена в соответствии с новым сроком указанным в соглашении. Имеем ли мы право требовать неустойку связанную с задержкой сроков сдачи дома указанных изначально в ДДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок с момента подписания акта приема-передачи квартиры менее трех лет, три года будет в сентябре 2019. По неустойке вопрос возник в связи с тем, что недавно узнал о такой возможности, при этом в процессе эксплуатации выясняется, что качество строительства увы не на высоте.

01.05.2019, 18:47

Без строительно-технической экспертизы нельзя с уверенностью говорить о серьезных недостатках строительства. При положительном для вас заключении экспертизы, вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены, расторжения договора, возмещения затрат, а вот к ним уже какую-никакую неустойку! А то не понятно к чему и с чего вы будете штрафные санкции применять!

Удачи вам!

01.05.2019, 19:15

Нужно смотреть условия договора и соглашения об уступке, документы сейчас на руках?

01.05.2019, 18:23

Документы на руках. В первичных условиях ДДУ содержалось условие о необходимости согласовывать с застройщиком переуступку прав. Срок окончания строительства был указан в ДДУ как первый квартал 2015 года, а в соглашении о переуступке указали срок окончания строительства не позднее 31 марта 2016 года и срок передачи квартиры не позднее 6 месяцев после окончания строительства и в итоге в более поздний срок с учетом срока передачи уложились.

01.05.2019, 18:39

Прошло почти три года, как дом был сдан, в связи с чем возник вопрос?

01.05.2019, 18:42

Срок с момента подписания акта приема-передачи квартиры менее трех лет, три года будет в сентябре 2019. По неустойке вопрос возник в связи с тем, что недавно узнал о такой возможности, при этом в процессе эксплуатации выясняется, что качество строительства увы не на высоте.

01.05.2019, 18:47

Без строительно-технической экспертизы нельзя с уверенностью говорить о серьезных недостатках строительства. При положительном для вас заключении экспертизы, вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены, расторжения договора, возмещения затрат, а вот к ним уже какую-никакую неустойку! А то не понятно к чему и с чего вы будете штрафные санкции применять!

Удачи вам!

01.05.2019, 19:15