LSN Messenger
Майкоп, 17.02.2016, 23:02

Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры, принадлежавшей отцу и матери в равных долях до 2006 года и оформленной только на одного собственника год назад?

Вопрос №9773824 из г. Майкоп
опубликован 17.02.2016, 23:02
Квартира была в собственности отца и матери c 2006 г в равных долях, отец умер шесть лет назад, квартиру оформили на одного собственника только год назад, при продаже должны будем уплатить 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы должны будете заплатить 13 %с суммы превышающей 1млн

17.02.2016, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Кто стал единственным собственником? Мать или другое лицо?

18.02.2016, 10:22

Но согласно статьи Гражданского Кодекса 1152 п.4, получается квартира в собственности более 3-х лет или я путаю?

17.02.2016, 23:35

Если вступили во вледение сразу после смерти наследодателя то да, если восстанавливали срок для вступления но нет.

17.02.2016, 23:46

Да, собственником стала мама.

23.02.2016, 23:49

Нет. не должны.

Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765

Вопрос: Об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ физлицом, являющимся собственником 1/2 доли квартиры с 2004 г. и получившим в 2007 г. оставшуюся долю квартиры по наследству, в случае продажи указанной квартиры в 2007 г.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что Вами с супругом в 2004 г. была приобретена квартира в общую долевую собственность по 1/2 доли в праве собственности на каждого совладельца. После смерти супруга в 2007 г. его доля на основании свидетельства о праве на наследство была передана в Вашу собственность. В этом же году квартира была продана.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.02.2016, 00:16