Москва, 17.02.2016, 23:49

Как избавиться от нежелательного проживания мачехи/отчима в своем доме?

Вопрос №9773946 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 23:49
У меня такая проблема мне 20 лет. У меня мать завела мужика в дом сночала я думал что он нормальный а по сути он Альфонс и урод, как мне его выселить? Он не работает и сидит целыми днями дома я не знаю что делать! Есть заявления от меня с побоями на него в полиции но я это как то оставил. Помогите мне как его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник хотя бы в доле, обращайтесь в суд с иском о его выселении. Но для начала обратитесь к участковому, чтобы он зафиксировал факт его проживания. Ст. 247 ГК РФ.

18.02.2016, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, важный здесь вопрос, кто является собственником помещения. Обратитесь лучше за более подробной консультацией к любому юристу на данном сайте.

17.02.2016, 23:53

Здравствуйте, Никита. Если данный Альфонс не прописан: собираете вещи в его отсутствие и выставляете за дверь.

17.02.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

"Мать завела" - это значит зарегистрировала или он у Вас просто живёт "на честном слове"? Если собственник квартиры Ваша мать и она не против, чтоб данный гражданин проживал с Вами, то "выселить" его законным способом невозможно.

17.02.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Он живет как бы как гость не прописан и ничего большего собственник квартиры мать и я !! Я против что делать как быть он ей мозги прополоскал

18.02.2016, 01:13

Вообще как мне быть не понимаю я против и я собственник тоже тоесть без моего ведома в квартиру даже временную прописку незделать

20.02.2016, 22:38

Все правильно вы понимаете. Но у вас ведь с ним уже драка была? Можете его выставить за дверь с вещами. Но ведь мать ему снова дверь оикроет. А вот когда будет судебное решение и придет судебный пристав - матери ничего не останется, как подчиниться.

18.02.2016, 01:20