Пользователь 9111.ru
Москва, 17.02.2016, 23:56

Может ли суд обязать меня продать свою долю по наследству сособственнику в рассрочку?

Вопрос №9773989 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 23:56
Может ли суд обязать меня продать свою долю, полученную мной по наследству сособственнику в рассрочку? После смерти отца наследство разделили с его женой пенсионеркой... она не отказывается от покупки моей доли, но требует рассрочку. Может ли она обратиться с данным требованием в суд? Какова судебная практика в решении таких вопросов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никто, в том числе суд, не сможет Вас заставить в принудительном порядке продать свое имущество (полученную в наследство долю в квартире).

17.02.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не согласиться.

18.02.2016, 00:24

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Такая судебная практика существует.

Рассрочка исключена.

18.02.2016, 09:43

Могу ли я отказаться от предложенной мне сособственником покупки моей доли в рассрочку и предложить свою долю третьим лицам?

18.02.2016, 00:10

Если вы в этой квартире не проживаете и обеспечены другим жильем, а для нее это единсвенное жилье, то она вправе предъявить такие требования по суду. Для принятия решения в ее пользу суду должны быть представлены объективные доказательства, позволяющие с высокой степенью вероятность говорить о наличии возможности произвести с вами полный расчет. Это могут быть какие - либо сбережения, либо заключение банка о возможности предоставлениия кредита. Естественно суд в случае удовлетворения требований устанавливает разумные сроки для расчётов. В большинстве случаев при рассмотрении таких споров на имущество накладывается арест до рассмотрения дела по существу. Та что если дело не дошло до суда можете либо продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив приобрести второму дольщику, либо подарить.

18.02.2016, 00:21

Можете, при соблюдении права сособственника на преимущественную покупку (ст. 250 ГК РФ).

18.02.2016, 09:45

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

18.02.2016, 10:40

Автомобиль так же унаследован, но не получается договориться с сособственником о его продаже. Как быть?

18.02.2016, 00:13

Про договор дарения не понял...

18.02.2016, 00:14

Вы можете продать свою долю в случае ее отказа от покупки третьим лицам. ЕДоговор дарения доли не требует уведомления сособственника.

18.02.2016, 00:17

Спасибо! Но она не отказывается от покупки, она требует разбить сумму... Рассрочку так называемую..ее адвокат грозит судом. Пытается меня убедить, что судебная практика складывается таким образом, что меня обяжет суд дать ей эту нассрочку. Я же могу не согласиться на эти условия?

18.02.2016, 00:22