Что делать, если мужа схватили с наркотиками на закупке и он подставлен другом? Как его освободить и какие действия предпринять?
5 гр. гашиша - это значительный размер. Вам лучше всего думать насчет выбора адвоката и заключения с ним соглашения на защиту Вашего мужа в установленном порядке. Забрать из полиции его вряд ли получится, если ему инкриминируют сбыт в значительном размере, т.к. в этом случае наказание - от 8 до 15 лет лишения свободы (ст. 228.1 ч. 3 УК РФ), т.е. преступление особо тяжкое. С учетом его прежней судимости велика вероятность того, что ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Если ему инкриминируют приобретение/хранение, то это уже легче (ст. 228 ч. 1 УК РФ, до 3 лет лишения свободы), но и в этом случае нельзя исключить заключение его под стражу, данный вопрос будет решаться судом в течение 2 суток с момента его фактического задержания. Короче говоря, Вам лучше узнать в отделе полиции о том, что с ним в итоге произошло, какую статью и часть статьи ему вменяют, какую меру пресечения избрали, куда доставили (в случае избрания стражи), после чего уже решать вопрос с выбором адвоката и оформлением соглашения. Такие дела.
Лучше всего срочно найти адвоката, специализирующего на таких делах. Меру пресечения определяет следствие, если они решат, что возможно отпустить домой под подписку, то отпустят, но скорее всего будет заключение под стражу.
Здравствуйте!
Срочно искать адвоката супругу. Забрать не сможете. Если не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (что вполне возможно), его должны будут отпустить не позднее, чем через 48 часов. По решению суда этот срок может быть продлен до 72 часов.