Сокращение штата - выплачиваются ли страховые взносы в ПФР при получении пособия выходного дня?
Согласно части 1 ст. 5 Федерального закона N 212-ФЗ организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.Соответственно, заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения, подлежит обложению страховыми взносами на общем основании.
Выплачиваются ли страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации при получении пособия выходного дня при увольнении по сокращению штата, которые я получал в течении 3-х месяцев, находясь при этом на учете в службе занятости в 1999г? спасибо
Согласно законодательству в страховой стаж включаются периоды получения пособия по безработице, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы. Но с пособия по безработице не производятся отчисления в Пенсионный Фонд. Ваш пенсионный капитал, а соответственно и размер будущей пенсии, не растет.
Мой вопрос возник в связи с тем, что данный период не был включен в страховой стаж, но, в п 1. ст.10 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации сказано, что В страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, .... при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Прошу прощения, если не понятлив, но хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Спасибо.