Сокращение штата - выплачиваются ли страховые взносы в ПФР при получении пособия выходного дня?

Вопрос №9774776 из г. Хабаровск
опубликован 18.02.2016, 03:53
Выплачиваются ли страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации при получении пособия выходного дня при увольнении по сокращению штата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 ст. 5 Федерального закона N 212-ФЗ организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.Соответственно, заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения, подлежит обложению страховыми взносами на общем основании.

18.02.2016, 03:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Выплачиваются ли страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации при получении пособия выходного дня при увольнении по сокращению штата, которые я получал в течении 3-х месяцев, находясь при этом на учете в службе занятости в 1999г? спасибо

18.02.2016, 04:05

Согласно законодательству в страховой стаж включаются периоды получения пособия по безработице, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы. Но с пособия по безработице не производятся отчисления в Пенсионный Фонд. Ваш пенсионный капитал, а соответственно и размер будущей пенсии, не растет.

18.02.2016, 04:08

Мой вопрос возник в связи с тем, что данный период не был включен в страховой стаж, но, в п 1. ст.10 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации сказано, что В страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, .... при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Прошу прощения, если не понятлив, но хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Спасибо.

18.02.2016, 04:21

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034