Иркутск, 15.03.2010, 22:55

Приватизированная квартира на мужа - Какую долю имеют жена и несовершеннолетний сын?

Вопрос №977492 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2010, 22:55
Приватизтрованная 3 х комнатная квартира на мужа. Жена с несовершенно летним сыном прописана в ней. какую имеют долю в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отказались от приватизации, о чем не сообщаете, в вопросе, то имеете право пожизненного проживания.Выселить вас нельзя.Но от этого доли вы не имеете.Вы отказались от нее добровольно.Если вселились в приватизированную квартиру,то тем более не можете иметь в ней доли.

Вы не общие вопросы для правового ликбеза задавайте, а опишите ВАШУ ситуацию.

24.03.2010, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лена,никакую долю не имеют...только право пользования жильем муж -единоличный собственник...

15.03.2010, 19:55

Уважаемая Елена, г.Иркутск!

Муж является единоличным титульным собственником данной, со 100% долей в данной квартире.

Жена и несовершеннолетний сын обладают правом пользования данной квартирой, как члены семьи собственника данной квартиры, но долями собственности в ней не обладают.

Кроме того, данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 марта 2010г

22:26 уф.вр.

15.03.2010, 20:27

Дополнение.

Касательно права собственности на жилое помещение (его часть).

Следует учитывать, что в соответствии со ст. 37 СК РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов … » (п. 1 ст. 38 СК РФ), «в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке» ( п. 3 ст. 38 СК РФ).

В уяснении более подробных деталей Вам поможет глава 7 СК РФ.

Касательно права пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Вместе с этим, необходимо понимать, что для принятия Вами определенного решения очень важно оценить свою позицию с учетом ВСЕХ особенностей Вашей ситуации. К квартирным вопросам стоит подходить с особой осторожностью и тщательностью!

15.03.2010, 20:51

В отличие от предыдущего ответа коллеги, скажу коротко и четко: квартира не является совместным супружеским имущество и права на долю вы, а тем более сын, не имеете и иметь не можете..

Право на проживание зависит от того, отказывались вы от приватизации или вселились после нее.

15.03.2010, 21:23

Уважаемая Галина Владимировна подскажите пожалуйста как именно право на проживание и собственности зависит от того отказывались вы от приватизации либо вселились после нее?

Заранее благодарен!

23.03.2010, 20:37