LSN Messenger
Москва, 18.02.2016, 05:54

Зарплатная карта арестована - неясная ситуация и вопросы к приставам

Вопрос №9775014 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 05:54
Арестовали зарплатную карту. Пристав говорит я не арестовывал. У него ко мне вопросов нет. В Банке говорят, да арестовали, за подробностями звоните приставам. Не понятная история. Куда идти? Что делать? И, можно ли пока, до выяснения причин, зарплату получать на руки? Потому что, как я могу платить когда денег нет? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

По договорености со своим рабтодателем согласно ст136 ТК РФ вы можете получать зарплату на руки.

Приставы могут осуществить арест зарплатной карты согласно ФЗ Об исполнительной производстве только на основании возбужденного исполнителдьного производства Такое производство возбуждается путем предоставления взыскателем в службу судебных приставов исполнительного документа Исполнителдьный документ выдает на основании вступившего в закеонную силу решения суда поэтому если не было судебных разбирательств с вашим участием приставы не имеют полномочий арестововать вашу карту Вполне возможно что это сделал сам банк самостоятельно Банки пратикуют подобную пратику достаточно часто Тогда пишите жалобу в прокуратуру согласно ст10 ФЗ О прокуратуре РФ для снятия ареста

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

18.02.2016, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Можете получить на руки.Подайте работодателю заявление.Ст.136 ТК РФ.

В банке запросите выписку о том,кем наложен арест.С выпиской обратитесь к приставу-исполнителю.

18.02.2016, 05:55

Обратитесь к приставам письменно и получите от них письменный ответ. Можете написать заявление работодателю и получать средства в кассе. Если приставы наложили, то их действия можно обжаловать в суде, ст 124, 218 219 КАС.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

18.02.2016, 05:56

Да вы можете получить ЗП на руки. Попросите у банка дать постановление о наложении ареста на ваши счета и от него исходите дальше, возможно ошибка.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

18.02.2016, 05:58

Идите к приставам, если в банке говорят об этом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 126 обязывает приставов проверить Вашу жалобу.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Ваш пристав может не знать об аресте карты.

18.02.2016, 06:02

Здравствуйте.

Если это сбербанк, звоните в контактный центр 88005555550 и сразу набирайте добавочный номер 320.

Специалисту говорите: Примите мое заявление, рассмотрите в кратчайшие сроки, ответ отправьте на адрес электронной почты.

Попросите отправить Вам номер исполнительного производства и данные судебного пристава, его ведущего.

Кроме того, пробейте себя по банку данных исполнительных производств. http://fssprus.ru/iss/IP

Если арестован счет, деньги Вы с него не снимете, они зачислены на спецсчет пристава и будут перечислены взыскателю.

Рекомендую открыть зарплатный счет в очень маленьком и неизвестном банке.

18.02.2016, 06:28

Доброе утро.

По общему правилу банк не имеет права арестовывать банковский счет. Это могут сделать только судебные приставы по решению суда. Однако, может быть такая ситуация, что банк арестовал счет на основании исполнительного листа без исполнительного производства либо при получении кредита в этом банке вы дали согласие на безакцептное списание ваших средств со счетов.

Обратитесь с заявлением к банку о предоставлении вам информации - на каком основании арестован ваш счет, банк обязан предоставить вам такую информацию.

Что касается заработной платы - напишите заявление работодателю о выплате вам з/п через кассу организации. Это ваше право.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18.02.2016, 07:15

В банке исполнительных производств у меня свой пристав с которым я вчера разговаривала. там верная информация с которой я согласна.

18.02.2016, 06:32

Если нет никакого исполнительного производства,возбужденого в порядке ст30 нижеуказанного федерального закона,то банк по собственной инициативе заблокировал вашу зарплатную карту.

Имеет смыл написать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

18.02.2016, 06:43