Закрытие дверей группы в садике в 8 утра - законно ли такое поведение и как приструнить их посредством закона?

Вопрос №9775098 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2016, 06:22
В садике объявили, что в 8 часов утра будут закрывать двери группы и все опоздавшие в садик приниматься не будут! Сад начинает работу с 7 часов, в 8 начинаеься зарядка и т.д! Подскажите пожалуйста, законно ли поведение садика? И как их приструнить посредсвом закона? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

18.02.2016, 06:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, законно, если это во внутренних документах детского сада прописано.

18.02.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Внутренний документ это договор с садом или устав сада? Или что? Я привожу ребенка с 8 до 8-15, пропуская максимум зарядку!

18.02.2016, 06:41

Смотрите договор или возможно есть правила или пложение о приеме детей. Требуйте от детского сада обосновние в отказе, на что они ссылаются. Если просто голословно не ссылаясь на документы, то пишите жалобу в прокуратуру.

18.02.2016, 07:04

Если в договоре право детсада на отказ в приеме ребенка после 8-00 не предусмотрено, то незаконно отказывать вам. ст. 309 ГК РФ. Жалобу надо писать не в прокуратуру, а в Департамент образования. Прокуратура такими делами не занимается.

18.02.2016, 11:22

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034