Как ему теперь унаследовать свою долю (будучи в МЛС), и что может предпринять его сестра с квартирой?
Уважаемая Анна!
Амнистию давайте оставим в покое - пока она не принята, говорить не о чем.
По УДО. В соответствии со ст.15 совершенное им преступление является тяжким.
В соответствии со ст.79 УК РФ:
"3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;"
То-есть полгода еще ему сидеть, потом уже подавать на УДО.
В наследство ему, разумеется, вступить необходимо. Поскольку срок принятия наследства пропущен, сделать это можно только в судебном порядке. Учитывая, что он находится в МЛС, суд, я думаю, сочтет это уважительной причиной и восстановит срок вступления в наследство. Начальник учреждения обладает правом удостоверения доверенности, поэтому ему необходимо выдать доверенность, например, на Вас, и Вы сможете оформить на него наследство.
Лучше, конечно, обратиться к адвокату на месте.