Вопросы о налогах на вторую квартиру и прописке при наличии двух квартир
Человек может иметь в собственности столько квартир, сколько может себе позволить. Между тем регистрация по месту жительства может быть оформлена лишь по одному адресу (кстати, даже не обязательно в тех квартирах, которыми лицо владеет на праве собственности). При продаже собственности лицо освобождается полностью от уплаты налога, если квартира находилась в собственности к моменту продажи более 5 лет. Если квартира находилась в собственности меньший срок, уплачивается стандарный налог равный 13% дохода, полученного от реализации квартиры. При этом сумма в 1 000 000 рублей налогом не облагается и налог исчисляется из суммы, превышющей 1 000 000 (ст.220 НК РФ). Ставки налога на имущество (помещения) таковы: при стоимости имущество до 300 тыс. рублей - до 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))