Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.03.2010, 21:42

Отказ страховой компании в ремонте машины и возможность получения морального ущерба - что делать?

Вопрос №977686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2010, 21:42
Страховая отказываеться делать ремонт ссылаясь на то что по ее мнению проблемы с машиной (трещина на лобовом стекле, разломанный задний бампер и царапина на переднем) не могли образоваться одномоментно при действии третих лиц на стоянке (как у меня указано в документах из милиции). Есть ли у них основания по такому поводу мне отказывать? Какой закон они нарушили? К тому же я хочу крови этой страховой компании а именно моральный ущерб за то что мне бегать по судам пришлось. Как для судьи грамотно обосновать мой моральный ущерб чтобы сумму побольше можно было получить со страховой компании? Я знаю что судьи на необоснованные притензии по моральному ущербу вообще ничего или три копейки возмещают с виновной стороны. Спасибо всем кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! СК не нарушила никакого закона. Это определенная правовая позиция. Страховая считает, что у Вас недостаточно доказательств. Разрешить этот спор можно в судебном порядке. К сожалению, моральный ущерб по такого рода делам не взыскивается. Обратите внимание на ст. 1100 ГК РФ. Если , конечно, Вы не докажите, что в результате обращения в суд пострадало Ваше здоровье. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

15.03.2010, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каско или ... моральный ущерб по судебной практике суды при чевидных обстоятельствах взыскивают в пределах 30 000 руб

Подписав договор страхования в проработанной редакции Страховщика Вы поставили себя в заведомо проигрышную ситуацию верблюда, так что на "кровь" с позиций ириспруденции я бы не расчитывал...

Извините за не этичный слог, с уважением Сергей.

15.03.2010, 22:23

Конечно должна доказывать страховая. Но для того, чтобы СК начала что-то доказывать Вы должны обратится в суд. Ведь нарушены Ваши права. Для их защиты и обращайтесь с иском. Удачи ! Калинина А.А.

15.03.2010, 22:24

Я бы хотел узнать не как нельзя наказать страховую в таком случае а как можно наказать. И потом я не понял контекст. я застраховал машину, она была целая. Мне ничего не надо доказывать чтобы получить страховку, я все правила выполнил...а вот страховой надо будет что-то теперь доказывать, т.к. она элементарно не выполнила условия страхования.

15.03.2010, 22:01