Подскажите правильно ли с меня берутся эти оплаты, или же в каждом регионе посвоему.?
Расходы по содержанию общих коммуникаций(в т.ч. и лифтов) - это обязанность всех собственников многоквартирного дома . Поэтому все эти вопросы должны быть отражены в договоре вашего ТСЖ с управляющей компанией , обслуживающей дом .Права и обязанности сторон , в том числе по поддержанию общих коммуникаций , должны там быть четко обозначены .
Если ваш муж не проживает , то вы можете написать заявление в управляющую компанию об уменьшении платы . Но скорее всего вам откажут , можно обжаловать этот отказ в суд .
Но можно и избрать другой путь - обратиться в суд с иском к бывшему супругу и взыскать половину оплаченных вами платежей по содержанию жилья (за последние 3 года - в пределах срока исковой давности). Этот путь наиболее реальный