Компенсация за неиспользованный отпуск и пособие по уходу за ребенком до 3 лет - какие права имеет уволенный сотрудник?

Вопрос №977733 из г. Москва
опубликован 15.03.2010, 23:15
Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск в связи с увольнением по соглашению сторон. Я ушла в декретный отпуск в 2006 году и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. с 2006 г. 2010 г. я не была в ежегодном отпуске. Если положена компенсация, то я бы хотела узнать в каком размере и за все годы или нет? И еще, я знаю, что имею право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет, подскажите в каком размере? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оля,

1) по правилам ст. 121 ТК время отпусков по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (к сожалению) не входит

2) Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях. Конкретный размер подсказать сейчас не могу, можно уточнить в ФСС г. Москвы по тел. 650-22-31, 650-03-89

15.03.2010, 23:57
Оценка автора вопроса:
Александр Федорович, большое спасибо Вам за внимание и быстрый ответ на мой вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ссылки указаны в ответе на вопрос № 977733. По порядку назначения пособий детям от 1,5 до 3 лет мне не удалось найти нормативный акт

16.03.2010, 15:24

Укажите пожалуйста ссылку на нормативные акты.

15.03.2010, 23:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034