Имею ли я права на раздел земли и возможность построить отдельный дом в ситуации с совместным жильем и попыткой выселения матерью?
Добрый день.
ВЫ ПИШИТЕ .. Дом не приватезирован но у нее есть 1/4 часть полученная по наследству. ... Значит по Вашему получается, что четвертая часть дома приватизирована? точнее оформлена в собственность, а 3/4 доли в доме нет?
Так быть не может.... поэтому надо смотреть документы на дом воочию.
На кого оформлена земля на данный момент и каким образом - Вы вообще не пишите.. Надо смотреть документы на землю.
Потом будет понятно, если у Вас шансы оформить себе участок земли под строительство.
Отвечу так - о разделе можно вести речь только в том случае, если и у Вас есть доля в этом доме. 3/4 чьи, не указали?
P.S. Если у Вас есть доля, то эту долю можно будет выделить "в натуре" (скорее всего), и тогда можно и не строить отдельный дом.