Как правильно оформить договор аренды при переводе помещения из жилого в нежилое? Опытные советы

Вопрос №9777602 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2016, 11:53
У нас хотят снять офис, на данный момент мы его переводим из жилого в нежилое. Документы будут готовы через месяц. Как правильно оформить договор аренды? Нужно сначала заключить договор как на жилое помещение, а потом перезаключить? Собственник юридическое лицо сдает в аренду с правом субаренды ИП, а ИП сдает в субаренду физическому лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сначала предварительный договор заключить, либо соглашение о намерениях. Это допустимо (ст. 421, ст. 429 ГК РФ). Потом оформить договор аренды.

Либо так как вы говорите. Сначала на жилое. Потом заключить новый договор. Либо подписать дополнительное соглашение.

18.02.2016, 11:54

Можно и так, се зависит от того чем будут заниматься в этом помещении Арендаторы.

18.02.2016, 11:24

Ждите перевода в нежилое помещение, а потом сдавайте в аренду в качестве офиса.

Ст. 23 ЖК РФ указывает:

"Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения."

Тогда ничего не нужно будет выдумывать.

18.02.2016, 11:55

Вы можете заключить договор найма жилого помещения в настоящее время и договор аренды нежилого помещения после перевода в нежилое. Если договор будет заключаться на срок не менее года, то обязательна государственная регистрация договора аренды

.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53

...

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.02.2016, 11:57

Здравствуйте.

Можете заключить предварительный договор, статья 429 ГК РФ, пропишите срок заключения основного договора аренды.

Если хотите уже сейчас заключить, то заключайте на жилое помещение сроком до 1 года, чтобы вам его не регистрировать. После перевода в нежилое заключите дополнительное соглашение к договору - измените предмет договора, с жилого на нежилое, статьи 450, 452 ГК РФ

18.02.2016, 12:05

Договор сразу оформляется на нежилое помещение, с оговоркой, что документы, подтверждающие статус помещения как нежилого будут готовы в опр. срок. Оформить как на жилое нельзя, т.к. помещение под офис, т.е. будет использоваться как нежилое, тем более скоро будут готовы документы - ст. 17 жк рф.

.

В этом случае в договоре оговаривается, что передача помещения по акту будет в опр. срок с даты оформления перевода в нежилое помещение.

.

18.02.2016, 12:20

Можно ли в первом договоре в сроке действия указать, что договор действует до того момента пока помещение не будет выведено в нежилое? Мы его как жилое сдаем дешевле, чем как нежилое. Все проговорили, незнаем как оформить. Арендатор - общественная организация по работе с ИП, но арендовать будет как физическое лицо под офис.

27.02.2016, 17:07

Такое возможно, но оформление договора на жилое - нарушает его назначение, т.к. использоваться будет как офис. ст. 17 жк рф.

.

В 1 договоре можете указать, что договор прекращает свое действий в день оформления перевода в нежилое помещение. А во 2 договоре (аренды), что по нему права и обязанности возникают с даты оформления.

.

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

Позиции высших судов по ст. 157 ГК РФ ">>>"

""1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

""2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

""3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

18.02.2016, 12:25

Можете конечно сделать и так, статья 421 ГК РФ. Как только переведете в нежилое, расторгните договор и заключите новый, но уже как на нежилое

18.02.2016, 13:12