Можно ли разделить эту квартиру без согласия квартиросъёмщика?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения на жилые помещения, расположенные в разных домах или квартирах, предоставленные другим нанимателям по договору социального найма. При отсутствии согласия со стороны нанимателя члены семьи вправе требовать произвести обмен в судебном порядке.
Таким образом, в случае если наниматель отказывается совершать обмен жилого помещения, у Вас сохраняется возможность обратиться с требованием об обмене в суд.