Можно ли разделить эту квартиру без согласия квартиросъёмщика?
Как можно разъехаться. Мы живём в 3 х комнатной квартире. Квартиросъёмщиком является моя свекровь. Квартира не приватизирована и приватизировать она её не хочет. Я с мужем и двумя детьми (13 лет одной и 3 месяца другой) занимаем одну комнату. Другую комнату занимает её дочь (сестра моего мужа) с дочерью. И в третьей комнате живёт свекровь. Я нахожусь в декрете, у мужа зарплата не позволяет вступить в ипотеку. Можно ли разделить эту квартиру без согласия квартиросъёмщика?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения на жилые помещения, расположенные в разных домах или квартирах, предоставленные другим нанимателям по договору социального найма. При отсутствии согласия со стороны нанимателя члены семьи вправе требовать произвести обмен в судебном порядке.
Таким образом, в случае если наниматель отказывается совершать обмен жилого помещения, у Вас сохраняется возможность обратиться с требованием об обмене в суд.