Затем переживший супруг составляет завещание в пользу сына
Уважаемая Елена!
В соотв. со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, и наследуют они независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Таким образом, если сын в данном случае не относится к категории граждан, перечисленных в вышеприведённой статье, то он соответственно не имеет право на получение обязательной доли.
Удачи вам!