Абакан, 18.02.2016, 15:57

Какие земельные участки будут изыматься по новому закону? Что ожидает владельцев сельхозназначения и приусадебного хозяйства?

Вопрос №9780313 из г. Абакан
опубликован 18.02.2016, 15:57
Объясните пожалуйста, какие земельные участки будут изыматься по новому закону У меня участок 50 сот сельхозназначения и приусад х-ва в собственности. Каждый год обещают разрешить стр-во дома, но все тянут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для изъятия - «использование земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки», порча земель, неисполнение обязанностей по их рекультивации и работ по приведению участка в «состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ

"О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.02.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ответ мне не совсем понятен. Мне нужен конкретный ответ касающийся моего участка,. участок сельхозназначения и личного подсобного х-ва в собственности, но не используется. Могут изъять или нет?

18.02.2016, 20:31

если участок с/х назначения. то согласия на строительство дома не дадут - исключение - если у вас крестьянское фермерское хозяйство

или переводите землю в другую категорию

если земли ЛПХ - то разрешать строительство дома, только если участок в пределах населенного пункта

18.02.2016, 20:54

Если я не буду использовать до перевода данных участков под ИЖС., изымут или нет?

19.02.2016, 09:46

Могут изъять - Статья 285 ГК РФ устанавливает, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, например если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

собственники земельных участков должны своевременно приступать к использованию земельных участков.

ЗК РФ устанавливает порядок принудительного прекращения права на земельный участок в случае его неиспользования:

собственником (ст. 44 ЗК РФ);

лицом, владеющим участком на праве постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования (ст. 45 ЗК РФ).

Основание для принудительного изъятия земельного участка - ненадлежащее его использование:

неиспользование в течение установленного федеральным законом срока в соответствии с целевым назначением либо

грубое нарушение правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством.

19.02.2016, 09:52