Санкт-Петербург, 18.02.2016, 15:57

Раздел имущества в браке - как убедить суд передать каждому супругу квартиру целиком

Вопрос №9780326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2016, 15:57
В браке нажито две квартиры. Мирное соглашение не возможно. Подскажите пожалуйста, какие аргументы убедят суд передать каждому из супругов объекта целиком, с выплатой компенсации за более дорогую квартиру. А не делить квартиры долями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является неделимой вещью, ее раздел в натуре невозможен. Вам в первую очередь необходимо произвести оценку рыночной стоимости обеих квартир и заявлять требования на основании ст.38 СК РФ.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

18.02.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо произвести оценку рыночной стоимости каждой квартиры и исходя из этого заявлять требования.

18.02.2016, 16:08

В первую очередь, подтвержденная истцом документально возможность выплатить такую компенсацию, исходя из оценки объектов раздела и принципа равенства долей в совместно нажитом имуществе.

18.02.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартиры оценены. Истец просит разделить квартиры как объект целиком в соответствии со ст. 38 . Ответчик настаивает на долях, т.к. в одной проживает, а другую сдает в наем. У истца нет доступа ни к одной квартире, ни к другой. Вопрос остается прежним: какие аргументы для суда будут убедительными для раздела имущества ни в долях, а целиком. Считаю, что при разделе в долях, мое материальное право нарушено. Я и сейчас владею половиной ( квартиры приобретены в браке), только реализовать свое право собственника не могу.

19.02.2016, 09:05

Аргументов, которые были ли 100% убедительными в данном случае не существует. Все будет решаться по внутреннему убеждению суда.

Можно и нужно говорить о невозможности совместного проживания, нецелесообразности выделения сторонам долей в двух квартирах, поскольку проживать сразу в двух местах - физически невозможно и т.д. Но каков будет результат - предсказать сложно.

Судьи очень часто, особенно когда они настойчиво предпринимают меры для примирения и вразумления сторон, а стороны ни в какую, делят имущество именно в долях. Мол, не хотите договариваться - нате Вам все пополам и делайте дальше что угодно...

Я бы в такой ситуации увеличила предмет иска, заявив дополнительное требование о вселении в одну из квартир (в ту, в которой живут квартиранты) и об устранении препятствий в пользовании ею - выселении квартирантов в том числе. Чтоб для ответчика стало очевидным, что сразу же после раздела Вы будете вправе въехать. Может быть он тогда подумает ....

19.02.2016, 11:52

Наталья, Вы истец или ответчик?

19.02.2016, 13:03