Раздел имущества в браке - как убедить суд передать каждому супругу квартиру целиком

В браке нажито две квартиры. Мирное соглашение не возможно. Подскажите пожалуйста, какие аргументы убедят суд передать каждому из супругов объекта целиком, с выплатой компенсации за более дорогую квартиру. А не делить квартиры долями.
Лучший ответ

Квартира является неделимой вещью, ее раздел в натуре невозможен. Вам в первую очередь необходимо произвести оценку рыночной стоимости обеих квартир и заявлять требования на основании ст.38 СК РФ.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо произвести оценку рыночной стоимости каждой квартиры и исходя из этого заявлять требования.

В первую очередь, подтвержденная истцом документально возможность выплатить такую компенсацию, исходя из оценки объектов раздела и принципа равенства долей в совместно нажитом имуществе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартиры оценены. Истец просит разделить квартиры как объект целиком в соответствии со ст. 38 . Ответчик настаивает на долях, т.к. в одной проживает, а другую сдает в наем. У истца нет доступа ни к одной квартире, ни к другой. Вопрос остается прежним: какие аргументы для суда будут убедительными для раздела имущества ни в долях, а целиком. Считаю, что при разделе в долях, мое материальное право нарушено. Я и сейчас владею половиной ( квартиры приобретены в браке), только реализовать свое право собственника не могу.

Аргументов, которые были ли 100% убедительными в данном случае не существует. Все будет решаться по внутреннему убеждению суда.

Можно и нужно говорить о невозможности совместного проживания, нецелесообразности выделения сторонам долей в двух квартирах, поскольку проживать сразу в двух местах - физически невозможно и т.д. Но каков будет результат - предсказать сложно.

Судьи очень часто, особенно когда они настойчиво предпринимают меры для примирения и вразумления сторон, а стороны ни в какую, делят имущество именно в долях. Мол, не хотите договариваться - нате Вам все пополам и делайте дальше что угодно...

Я бы в такой ситуации увеличила предмет иска, заявив дополнительное требование о вселении в одну из квартир (в ту, в которой живут квартиранты) и об устранении препятствий в пользовании ею - выселении квартирантов в том числе. Чтоб для ответчика стало очевидным, что сразу же после раздела Вы будете вправе въехать. Может быть он тогда подумает ....

Наталья, Вы истец или ответчик?