Нужен совет - как решить проблему разведенных родителей и малолетнего ребенка, находящегося за границей?
Нужен Ваш совет в сложной ситуации.
Супруги в разводе. У них есть малолетний ребенок, уже много лет проживающий с матерью жены в одной из арабских стран. После развода отец, испугавшись, что ребенка он больше не увидит, отменил разрешение на выезд ребенка из России и попросил срочно ребенка вернуть. Просьбу проигнорировали. Ребенок уже больше года не видел отца, общаться им разрешают только по телефону и не чаще раза в неделю.
Отец хотел подать заявление в милицию о похищении ребенка, но его не принимают, говорят, что он знает, где находится ребенок, поэтому о похищении речь не идет.
Подскажите, как правильно поступить по этому вопросу?
Лучший ответ
если ребенок находится в одной из арабских стран, видимо, кто-то из супругов является ее жителем, гражданином. Это дополнительное препятствие, т.к. необходимо смотреть, имеются ли Международные договоры между Россией и этой страной. В случае отстутсвия такового, необходимо анализировать законодательство той страны, где находится мать и ребенок. И уже по нему принимать конкретные решения. К сожалению, российское законодательство не применимо за пределами нашей страны.