В конце прошлого года купила квартиру в Москве по ипотеке, до сих пор не могу прописаться.

Помогите мне в решении следующего вопроса: в конце прошлого года купила квартиру в Москве по ипотеке, до сих пор не могу прописаться. Собственник на квартиру я одна, но хочу прописать мою мать и ребенка. Для этого в паспортный стол представила следующие документы с их копиями: 1) заявление на прописку 2) заявление на выписку 3) мой паспорт гражданина России (прописана в московской области) 4) договор купли-продажи на квартиру 5) свидетельство о собственности на данную квартиру 6) разрешение с банка на прописку меня, моей матери и моего ребенка в данной квартире 7) мамин паспорт гражданки России (прописана в московской области) 8) мое свидетельство о рождении 9) свидетельство о рождение ребенка 10) карточка учета 11) конверты Все документы проходят под одной фамилией (девичьей под которой сейчас и прибываю), т.к. после развода 1997 году вернула свою девичью фамилию, и так же согласно разрешения опекунского совета переписала ребенка на свою девичью фамилию. Однако в принятии документов мне отказали, запросив справку с ЗАГСА, о том, что до развода я носила именно эту девичью фамилию (ведь есть же свидетельство о рождении), остальные документы в порядке. Чтобы получить справку из ЗАГСА мне необходимо ехать в Казахстан, т.к. я уроженка Казахстана, регистрация и расторжение брака проходила там, либо делать запрос через ЗАГС в Москве, что может затянуться опять на длительный срок. Пожалуйста, подскажите, правомочны ли действия работников паспортного стола, и если нет, то какие мне необходимо произвести действия, чтобы получить прописку? Спасибо.
Лучший ответ

Елена Владимировна, здравствуйте! Для начала обратитесь к начальнику ОУФМС с жалобой. Если не поможет - обратитесь письменно, требуя отказ для обращения в суд. Если через десять-пятнадцать дней ответа или отказа не будет - обращайтесь в суд с жалобой.

Я считаю, что требование сотрудников паспортного стола неправомерны. В законе указан перечень документов, которые гражданин обязан представить для постановки на регистрационный учет. И в течение семи дней (возьмем еще выходные) его обязаны зарегистрировать. Вы и так представили лишние документы, и представить еще и спрваку из ОЗАГС - это лишнее..

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день!
Ольга Валерьевна, большое спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ. Желаю удачи.

Если я вас правильно понял, с 1997 г. у вас фамилия ХХХ, в Свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру та же фамилия- ХХХ, так?

Если так, то действия паспоритов неправомерны, незаконны и т.д.

Для регистрации по месту жительства в квартиру, являющуюся вашей собственностью, требуются:

1) заявление о регистрации по месту жительства;

2) ваш паспорт гражданки РФ;

3) документ о праве собственности (везьде достаточно Свидетельства о государственной регистрации права).

Этот перечень содержится в пункте 16 Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Если у вас имеется регистрация по месту жительства в ином жилом помещении, вы должны написать также заявление о снятии с регистрационного учета.

Добрый день!
Сергей Александрович, большое спасибо за оперативный ответ.
Желаю удачи.