Москва, 18.02.2016, 17:57

Регистрация договора купли-продажи - какие документы нужны и какую роль играет невестка?

Вопрос №9781306 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 17:57
Какие документы потребуются для регистрации договора купли-продажи. Отец хочет продать квартиру своему сыну, но чтобы его интересы по доверенности на продажу квартиры представляла невестка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала сделайте у нотариуса доверенность. Для этого нужно с паспортом прийти к нотариусу и пояснить для чего нужна эта доверенность.

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

5. Доверенность.

18.02.2016, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отцу нужно получить согласие своей супруги у нотариуса согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

А потом заключить договор на продажу с невесткой.

Иначе Росреестр откажет в приёме документов по причине недостаточности документов.

18.02.2016, 18:02

Договор (не менее 2-х подлинников), доверенность, заявления о регистрации от обоих сторон, квитанция об оплате гос. пошлины, паспорта. ст. 454 гк рф.

18.02.2016, 18:12

Добрый вечер. Оформите нотариальную доверенность.

Для продажи понадобятся следующие документы:

- правоподтверждающие документы: свидетельство о праве собственности на доли в квартире, выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие арестов и обременений (выдается в территориальном отделении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестре), как правило, в день обращения);

- документы БТИ (готовятся примерно две - три недели): кадастровый паспорт при необходимости, экспликация, поэтажный план;

- выписка из домовой книги (предоставляется ЕИРЦ бесплатно в день обращения);

Договор купли-продажи квартиры (подписывается в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует).

(ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

18.02.2016, 18:48

Договор купли-продажи составляется от имени доверенного лица или от имени папы?

18.02.2016, 18:01

От имени папы, т.к. он продавец, а представитель будет действовать от его имени. Если договор будет подписывать представитель, а не папа, то все равно в сторонах указываются паспортные данные продавца (отца), что представитель действует от его имени может быть указано в вводной части договора (где стороны) (напр. ФИО .. продавец в лице представителя ФИО...) или к конце договора (где подписи сторон) ст. 421, 454, 185 гк рф.

18.02.2016, 18:16