Надым, 18.02.2016, 19:43

Вопросы по формулировке отпуска по уходу за детьми и увольнению по собственному желанию в 2000 году

Вопрос №9782272 из г. Новый Уренгой
опубликован 18.02.2016, 19:43
Я благодарю ваших юристов за скорый ответ. Но он показался мне неполным. Что означал а в 2000 году (может, и сейчас) формулировка отпуск по уходу за детьми до 14 лет? Чем отличается увольнение по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает,что не просто уволена по собственному желанию, а уволена по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет, п. 3 ст. 77 ТК РФ».

18.02.2016, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, уже более понятно. Во время начисления моей пенсии могут брать зарплату за 2000-2001 год, если я находилась в таком отпуске? Эти годы идут в общий трудовой стаж?

18.02.2016, 21:43

Если не было дохода,могут не учитывать.В страховой стаж учитывается только отпуск до 1,5 лет.

19.02.2016, 05:18

Когда я писала заявление по уходу за ребенком до 14 лет, мне говорили, что эти годы пойдут в общий стаж. Однако, в трудовой записали Увлена по собственному желанию,, в отделе кадров мне сказали, что это одно и то же. Но 4 года я просидела дома, и в общий стаж мне их не учитывают ни в социальном отделе, ни в пенсионном фонде. Что я сделала не так?

25.02.2016, 21:17

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских