Но жена не торопится продать или разменять, как ускорить этот процесс.
Николай, здравствуйте! К сожалению - никак. Каждый гражданин имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Если бывшая супруга не желает продать всю квартиру или свю долю, то понудить ее к этому невозможно. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. Соответственно, если бывшая супруга не меняет квартиру, не продает - Вы можете продать только Вашу 1/2 доли, соблюдая право преимущественной покупки сособственницы.
С уважением.
Харченко О.В.
Николай
Николай, на Ваш доп. вопрос:
ее согласие Вам не требуется. Вам нужно только уведомить ее о продаже вашей доли, подождать ответа в течение одного месяца. Если она не купит, не ответит, откажется - продаете любому третьему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении БЖ. Также имеете полное право отдать свою долю и под залог.
С уважением.
Харченко О.В.
С уважением, Николай