Уфа, 18.02.2016, 20:23

Как обжаловать повышение арендной платы и где получить помощь в разговоре с арендодателями?

Вопрос №9782434 из г. Уфа
опубликован 18.02.2016, 20:23
Заключили договор аренды с доверенным лицом (доверенность предоставили). На следующий день собственник жилья решил повысить арендную плату. Мы не согласны с данным односторонним изменением договора. Если не удастся договориться с собственником жилья куда можно обратиться для оперативного решения вопроса? В нашем договоре прописано, что по вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Что предусматривает законодательство РФ по данному вопросу? И какие документы нужны для подачи в суд? Так же хотелось бы узнать куда можно позвонить за помощью при разговоре с арендодателями?
Лучший ответ
Рекомендуется

законом предусмотрено, что одностороннее изменение условий договора недопустимо. если это право не указано в самом договоре

пишите претензию

ст. 310 ГК

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

18.02.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Николай.

Прежде чем встречаться с арендодателем - собственником жилья, предварительно рекомендую встретиться с юристом, и показать имеющийся договор аренды, доверенность представителя и иные приложения к договору аренды (если имеются)... график платежей, акт приема-передачи недвижимого имущества точно должны быть.

Только после изучения документов по делу, можно будет Вам что-то конкретное советовать.

18.02.2016, 20:23

У нас на руках только договор аренды, заключенный риэлтором. акта приема-передачи никакого нет. В дополнении к вопросу: мы заключали договор именно с доверенным лицом, а сейчас собственники жилья хотят расторгнуть существующий договор и заключать новый. Правомерно ли это? Зависит ли договор аренды от действия доверенности?

18.02.2016, 21:08

Я не вижу договор и его условия..я не вижу доверенности, и какие там прописаны полномочия...дело не в сроке доверенности, а в полномочиях представителя...

Если нету акта приема-передачи, то это очень плохо..получается помещение Или квартиру (я не знаю, что там у вас конкретно) - Вам фактически никто не передал пока.

Возможно все решаемо... но пока мне приходится строить лишь предположения.

18.02.2016, 20:37