Что лучше с точки зрения налогов и наследства - прописаться в квартиру родителей или приватизировать ее сначала?

Хочу прописаться в квартиру родителей (метраж позволяет). Как лучше сделать с точки зрения последующих налогов, наследства и т.д.: сперва прописаться, а затем родителям приватизировать свою квартиру (я свое право приватизации уже использовал) или сначала им приватизировать, а потом уже мне к ним прописаться? Спасибо.

Лучший ответ

Никаких уловок :))))))

Согласно ст.3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" от 25.06.1993г. регистрация (прописка) или отсуствие таковаой не могут служить ограничением или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ.

Следовательно, Вы самостоятельно можете выбрать свое место жительства, и кто сказал, что оно не может быть по месту проживания родителей? Пусть даже раз в неделю? Пусть половину дней в неделю?

А родители-собственники на основании ст.127 ЖК РФ имеют полное право вселить членов своей семьи в принадлежащую им квартиру.

И если Законом РФ "О налоге на имущество, полученное в порядке наследования или дарения" предусмотрена льгота по уплате налога для детей, проживающих вместе с родителями, а налоговые оргаены любят, как доказательство - регистрацию, то почему этой льготой не воспользоваться на ЗАКОННЫХ основаниях?

Более того, Вы можете фактически проживать в ином месте и иметь там регистрацию по месту жительства, но появляясь у родителей, Вы вправе оформить и регистрацию по месту пребывания по их адресу, не снимаясь с регистрации по месту жительства. Или наоборот - зарегистрироваться у родителей, а получить регистрацию по месту пребывания в ином месте. Пусть это утрированный совет, на следует им воспользоваться (поскольку затратно по времени), но он-то как раз и показывает, что никаких уловок, а следование многообразным возможностям, предоставляемым законодательством.

Пусть родители сначала приватизируют квартиру, потом Вы к ним пропишетесь. А после их смерти примите наследство или при жизни они Вам подарят квартиру. Регистрация с ними по одному адресу даст возможность Вам не платить налог на имущество, полученное в порядке наследования или дарения.

Не приемлю уловки, противоречащие закону.

Каждый обязан быть зарегистрирован там, где фактически (!!!) проживает.

Основание:

В соответствии с п.п. 4, 16 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОС-СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постанов-лений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных Постановлени-ем Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, граждане обязаны реги-стрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня при-бытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за реги-страцию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, прожива-ние или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребыва-ния или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Уважаемый Григорий Яковлевич!
Спасибо за объективный ответ, который я приму к сведению. Желаю Вам дальнейших успехов.