LSN Messenger
Москва, 16.03.2010, 14:36

Как оформить переоформление машины после развода, если она куплена на обоих супругов, но оформлена только на мужа?

Вопрос №978283 из г. Москва
опубликован 16.03.2010, 14:36
Разводимся с мужем с обоюдного согласия. У нас в совместной собственности две машины. Обе куплены в браке. Обе оформлены на него. После развода одна из машин должна быть на меня переписана (муж согласен). Как офомить юридически эту операцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! Выгоднее оформить договор дарения в браке, т.е. до суда. В этом случае Вы будете освобождены от уплаты налога. Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Подписи дарителя - муж и одариваемого - Вы, после этого один экземпляр договора передается в ГИБДД по месту учета авто для регистрации. Вам придется только оплатить госпошлину за снятие и постановку на учет машины. Если будете оформлять договор дарения после развода, то придется платить налог.

Валерий Наумов

16.03.2010, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Анастасия! Оформите договор дарения или купли-продажи, и поставьте авто на учет в Гаи на свое имя .

16.03.2010, 14:38

Уважаемая Анастасия!

Если у Вас нет спора по поводу раздела имущества, Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ч.2 ст.38 СК РФ). По Вашему желанию это соглашение может быть удостоверено нотариусом.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

16.03.2010, 14:42

В Вашем случае лучше оформить дарение, причем находясь еще в браке. В данном случае Вы будете освобождены от уплаты налогов вообще.

16.03.2010, 14:47

Здравствуйте, Анастасия.

Идете с решением суда в ГИБДД и переоформляете авто на себя. Документы на авто, естественно, тоже желательно иметь при себе. Хотя их отсутствие (всякое бывает) не является непреодолимым препятствием.

С уважением, Виталий Борисович.

16.03.2010, 14:56

Уважаемая Анастасия!

Абсолютно не согласен с коллегами!!

Вы сами понимаете, что они Вам отвечают!!

Вы говорите о том, что две машины -совместно нажитое имущество, а они Вам предлагают у самих же себя покупать или самой же себе подарить!!!!!!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

16.03.2010, 15:00

Анастасия, здравствуйте! Так как оба авто приобретены в период брака, они являются совместным имуществом супругов. И подарить Вам всё авто супруг не может, так как ему принадлежит только 1/2 доли в праве собственности на каждое из авто. Андрей Евгеньевич подсказал Вам путь - заключение Соглашения о разделе имущества супругов.

С уважением.

Харченко О.В.

16.03.2010, 15:00

Вче отвечающие ,кроме Ольги Валерьевны, забыли про одно: машина должна быть перерегистрирована в ГИБДД по правоустанавливающему документу .Таким документом в вашем случае модет быть только нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества

16.03.2010, 15:08

Анастасия, предлагаю Вам вариант раздела авто ДО расторжения брка.

Поскольку обе машины приобретены в браке, в каждой из них есть ВАША доля- половина. Поэтому ни дарение, ни купля-продажа в браке всего авто невозможна. Вы не можете получать в дар то, что и так принадлежит вам в силу закона.

Поэтому сначала вам надо определить доли в этом имуществе, для чего вам обязательно у нотариуса надо получить (каждому!) свидетельство на долю в общем имуществе супругов, а затем муж может вам подарить СВОЮ долю. И вот вы с двумя документами- Вашим свидетельством на свою долю и договором дарения доли мужа сможете поставить авто на учет на свое имя.

Договор дарения можно составить без нотариуса.

Анастасия, напоминаю, что данный алгоритм действий будет возможен только ДО расторжения брака.

16.03.2010, 15:10

Анастасия советую Вам заключить брачный договор и зарегистрировать его у нотариуса, так как он подлежит обязательному нотариальному удостоверению

16.03.2010, 19:43

Выгоднее оформлять дарение или куплю-продажу - по стоимости оформления и оплаты пошлин? Где оформляются эти сделки, у нотариуса? Это лучше оформить до суда или можно после?

16.03.2010, 14:43